Дата публикации: 10 октября 2024

На площадке Петербургского международного газового форума — 2024 состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса «Газпром межрегионгаз» на лучшую публикацию о газоснабжении и газификации в средствах массовой информации.

На конкурс поступило несколько десятков публикаций в электронных и печатных СМИ, а также телевизионных сюжетов. Работы оценивало жюри из представителей профессионального медиасообщества. Председателем жюри выступил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Победителями конкурса стали:

  • Мария Серебрякова, городская общественно-политическая газета «Вечерний Омск — Неделя» (номинация «Лучшая статья в печатной газете»);
  • Елена Пилосова, «Вести — Великий Новгород» (номинация «Лучший сюжет на ТВ»);
  • Вера Волошинова, авторский сайт «Живой Ростов» (номинация «Лучшая статья в интернет-издании»);
  • Галина Бахшиева, информационное агентство «Башинформ» (номинация «Лучшая статья в информационном агентстве»).

Сергей Густов вручил награды победителям и поблагодарил всех участников конкурса за интерес к теме газификации.

Еще три диплома вне конкурсной программы получили заместитель главного редактора Службы финансово-экономической информации АО «Информационное агентство „ИНТЕРФАКС“» Алексей Новиков, главный редактор газеты «КоммерсантЪ — Санкт-Петербург» Андрей Ершов, директор корреспондентского регионального бюро телекомпании НТВ в Санкт-Петербурге Николай Булкин.

«Газификация регионов России, подключение социальных объектов, домовладений и промышленных предприятий — одно из ключевых направлений нашей работы. В решении этих задач средства массовой информации оказывают нам большую поддержку. Благодаря журналистам жители нашей страны узнают о том, как подключиться к газу, как пользоваться удобными цифровыми сервисами компании. СМИ помогают нам выстраивать коммуникацию с абонентами, делают нас ближе к потребителям. Проведение конкурса для журналистов сделаем нашей ежегодной доброй традицией», — отметил Сергей Густов.

Теги: Новости
Дата публикации: 09 октября 2024

Сегодня на площадке Петербургского международного газового форума — 2024 состоялся семинар-совещание компаний Группы «Газпром межрегионгаз», посвященный актуальным вопросам автоматизации и цифровизации поставок газа, производственно-диспетчерского управления и развития учета газа, метрологического обеспечения.

В мероприятии принял участие заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» по реализации и транспортировке газа Юрий Пахомовский. В числе участников — руководители профильных подразделений Группы «Газпром межрегионгаз», представители Департаментов ПАО «Газпром», представители сотовых операторов.

На совещании обсудили формирование единых требований и подходов к цифровизации, автоматизации технологических процессов и метрологическому обеспечению в компаниях Группы, а также реализацию перспективных проектов — внедрение интеллектуальной системы учета газа, оснащение системой телеметрии узлов измерения расхода газа промышленных потребителей и др.

«Сегодня телеметрическим контролем охвачены 90% поставок природного газа промышленным потребителям Группы „Газпром межрегионгаз“. Для выполнения задачи ежесуточного учета газа необходимо оснастить всех промышленных потребителей системами телеметрии. С этой целью ПАО „Газпром“ утверждена программа, которая предусматривает установку такого оборудования. На данном этапе согласовываются источники финансирования», — отметил Юрий Пахомовский.

Теги: Новости
Дата публикации: 08 октября 2024

Член Правления, начальник Департамента ПАО «Газпром» Владимир Марков и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов провели совещание с руководителями дочерних обществ Группы «Газпром межрегионгаз» на полях Петербургского международного газового форума.

Ключевыми темами совещания стали реализация Программ развития газоснабжения и газификации регионов РФ на 2021–2025 гг., исполнение договоров на догазификацию домовладений, социальных объектов и садоводческих некоммерческих товариществ, перспективы развития внутреннего рынка газа, расчеты потребителей за поставленный газ.

За время реализации пятилетней программы построено более 12,8 тыс. км межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов. В результате создана техническая возможность подключения свыше 253 тыс. потребителей в более чем 1,5 тыс. населенных пунктов. Кроме того, за этот же период в рамках догазификации создана техническая возможность подключения более 1 млн 330 тыс. домовладений и 428 социальных учреждений; к сетевому газу подключены 652 тыс. домовладений.

На совещании отмечено, что потребительский спрос на газ на внутреннем рынке продолжает расти. Лидерами прироста остаются предприятия агрохимии, нефтехимии, а также электроэнергетики. В 2030 году наибольший прирост поставок газа ожидается по проектам в Дальневосточном, Южном, Приволжском, Центральном и Северо-Западном федеральных округах. При этом приросты ожидаются как в регионах, где уже сформировалась развитая газотранспортная и газораспределительная инфраструктура, так и там, куда газ впервые придет за счет реализации пятилетних программ газификации.

Кроме того, был затронут вопрос платежей за поставленный газ. Отмечено продолжение системного улучшения платежной дисциплины потребителей в целом. В 2023 году сохранялась динамика снижения общей задолженности потребителей, в 2024 году в большинстве регионов эта тенденция продолжилась.

«Группой „Газпром межрегионгаз“ взят хороший темп реализации пятилетней Программы ПАО „Газпром“, а также создания новой газовой инфраструктуры и подключения новых потребителей в рамках догазификации. Сегодня мы поставляем природный газ более 32 млн абонентов, а также 293,5 тыс. юридических лиц, и их число постоянно увеличивается. При росте числа потребителей и объемов поставок газа сохраняется высокий уровень платежей. Наша задача — сохранять и наращивать объемы поставки газа Группой, а также грамотно и эффективно распределять действующие и создаваемые мощности», — отметил Сергей Густов.

Теги: Новости
Дата публикации: 08 октября 2024

Генеральный директор компаний «Газпром газораспределение Рязанская область» и «Газпром межрегионгаз Рязань» Андрей Савичев отмечен Благодарностью ООО «Газпром межрегионгаз».

Почетную награду – за большой личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд – рязанскому руководителю вручили директор департамента развития газовой отрасли Министерства энергетики РФ Артем Верхов, член Правления — начальник Департамента ПАО «Газпром» Владимир Марков, Сергей Густов и председатель «Газпром межрегионгаз профсоюз» Андрей Бойцерук.

Награждение прошло в торжественной обстановке на просторах XIII Петербургского международного газового форума в рамках совещания с генеральными директорами газораспределительных организаций и региональных компаний по реализации газа.

Теги: Новости
Дата публикации: 30 сентября 2024

Компания «Газпром газораспределение Рязанская область» завершила подготовку газовых сетей области к предстоящему осенне-зимнему периоду (ОЗП). 

В ходе подготовки было проведено приборное обследование 1157 км газопроводов, техническое диагностирование более 96,5 км сетей.

Также проведен капитальный ремонт 9 газорегулирующих пунктов, текущий ремонт 536 установок катодной защиты, заменены 15 отключающих устройств. 

На территории области заменили более 2600 опознавательных знаков: указателей газопроводов и охранных зон.

Специалисты аварийно–диспетчерских служб компании приняли участие в учениях по локализации и ликвидации возможных аварий на объектах газового хозяйства.

«Своевременные диагностика, обслуживание и ремонт газовых сетей — залог надежного газоснабжения потребителей в период пиковых нагрузок», - отметил главный инженер, первый заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение Рязанская область» Антон Данилкин.

Теги: Новости
Дата публикации: 26 сентября 2024

В Санкт-Петербурге прошел семинар-совещание «О производственной деятельности ГРО» технических руководителей газораспределительных организаций Группы «Газпром межрегионгаз». В начале мероприятия со вступительным словом к участникам обратился генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов. 

Главными темами встречи стали производственные аспекты деятельности, подготовка объектов газораспределения к работе в осенне-зимний период, обеспечение единых подходов в области эксплуатации, реконструкции и технического перевооружения объектов сетей газораспределения, особенности планирования работ по обновлению имущественных фондов газового хозяйства. Также поднимались вопросы развития газоснабжения и газификации субъектов Российской Федерации, реализации мероприятий по догазификации домовладений, цифровизации газовой отрасли, обеспечения безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Участники обсудили проведенную совместно с Правительством Российской Федерации масштабную работу по разработке и принятию необходимых правовых актов. Благодаря этой работе сформирован и внедрен новый подход, который позволяет синхронизировать мероприятия по созданию всей необходимой инфраструктуры, довести во вновь газифицируемых населенных пунктах газ сразу до границ земельных участков; значительно сократить время на подключение потребителей к газораспределительным сетям; оптимизировать расходы на строительство и регистрацию объектов.

«Большое внимание в Группе «Газпром межрегионгаз» уделяется системной работе по повышению безопасности эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования среди населения, подготовке соответствующих законодательных инициатив в указанной сфере. Эти вопросы становятся более актуальными в связи с наступлением отопительного сезона. Подготовка к нему практически завершена, запланированные мероприятия проводятся в полном объеме и в соответствии с утвержденными графиками. Кроме того, мы заинтересованы во внесении конструктивных изменений в действующее законодательство, связанных с цифровизацией процесса подписания договоров на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, конкретизацией деятельности по техническому обслуживанию и многим другим актуальным темам» — отметил Сергей Густов.

Теги: Новости
Дата публикации: 23 сентября 2024

Субботник прошел в рамках осеннего месячника по благоустройству и санитарной очистке города Рязани.

В ходе субботника газовики привели в порядок территорию вдоль Голенчинского шоссе, прилегающую к зданию учебного-методического центра и учебного полигона. В работах была задействована спецтехника предприятия.

Работники газораспределительной компании регулярно участвуют в мероприятиях по благоустройству, а также экологических акциях, которые проходят в Рязани и районах области.

Теги: Новости
Дата публикации: 17 сентября 2024

Специалисты АО «Газпром газораспределение Рязанская область» с начала 2024 года провели техническое обслуживание (ТО) газового оборудования у 116 891 тыс. абонентов. 

В ходе ТО специалисты оценивают техническое состояние газового оборудования, проверяют герметичность соединений, наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах, определяют необходимость замены или ремонта газового оборудования. Кроме того, обязателен инструктаж абонентов по безопасному использованию газа в быту.

«Важно понимать, что газовые приборы и газовые сети являются особо опасным оборудованием, при их неисправности может возникнуть аварийная ситуация, которая влечет угрозу жизни, здоровью и имуществу людей. Поэтому техническое обслуживание внутридомового газового оборудования проводится не реже 1 раза в год», – отметил главный инженер – первый заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение Рязанская область» Антон Данилкин.

Теги: Новости
Дата публикации: 10 сентября 2024

В Рязанской области с начала реализации программы догазификации принято в работу 11 тыс. заявок, из них 98% переведены в договоры, а 9,6 тыс. исполнены – газовые сети построены до границ земельных участков без привлечения средств заявителей. Подключения потребителей выполняются по мере готовности домовладений к приему газа, сегодня газ подан 6,9 тыс. потребителям.

Программа догазификации предусматривает меры социальной поддержки. Рязанцы могут компенсировать расходы на проектирование и подключение сетей газопотребления в пределах границ земельного участка, на покупку и установку газового оборудования. 

Субсидии могут получить инвалиды, в том числе дети-инвалиды, участники Великой Отечественной войны, участники боевых действий, члены семей погибших в боевых действиях, многодетные семьи и одинокие родители, малоимущие граждане, а также участники СВО и члены их семей. На сегодняшний день воспользовались льготой 382  потребителя. 

Теги: Новости
Дата публикации: 30 августа 2024

Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Рязанская область» Андрей Савичев накануне профессионального праздника - Дня работников нефтяной и газовой промышленности вручил заслуженные грамоты и благодарности сотрудникам компании.

Награды - благодарности ПАО «Газпром» и «Газпром межрегионгаз» получили 12 специалистов. Еще 41 газовика отметили грамотами Общества.

«Эти награды - подтверждение высокого профессионализма сотрудников нашей компании, результат каждодневной кропотливой работы и добросовестного исполнения своих обязанностей», - отметил генеральный директор Андрей Савичев.

Теги: Новости

Страницы